Здоровью - да! Гриппу - нет!

12 ноября 2019 г.

Что нужно знать о гриппе?

Грипп – острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя. Возбудители гриппа – вирусы типов А, В, С. Источник инфекции- больной человек.

Клинические проявления гриппа:

Внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела ( выше 38-40 °C), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем.

При легком течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое. Также могут развиться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединиться вторичные бактериальные осложнения.

Важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться: практически ежегодно появляются все новые варианты вирусов, штаммы которых включаются в состав вакцины против сезонного гриппа. Поэтому ежегодно состав вакцины против гриппа меняется в зависимости от видов вируса, превалирующих в данномэпидсезоне.

Вирус гриппа в воздухе сохраняет жизнеспособность и инфекционные свойства в течение нескольких часов, на поверхностях- до4-х суток. Вирус высоко чувствителен к дезинфицирующим средствам из разных химических групп, УФ-издучению, повышенным температурам.

Чем опасен грипп?

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких и лиц старше 60лет.

Осложнения гриппа:

- Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

- Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР- органов (отит, синусит, ринит, трахеит)

- Осложнения со стороны сердечно - сосудистой системы (миокардит, перикардит)

- Осложнения со стороны нервной системы ( менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты)

Характерной особенностью гриппа А ( H1N1) 2009 является – раннее появление осложнений, которые могут развиваться уже на 2-3 день болезни.

Как защитить себя от гриппа?

- Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания.

- Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

- Носить медицинскую маску ( марлевую повязку)

- Регулярно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук ( спиртовые салфетки, кожные антисептики)

- Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.

- Прикрывать рот и нос платком при кашле и чихании.

- Вести здоровый образ жизни ( полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

- Чаще бывать на свежем воздухе.

- Не допускать переохлаждения организма.

- Ежегодно прививаться от гриппа.

Что делать , если вы заболели?

Следует  остаться дома и немедленно вызвать врача.

Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту.

Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно –сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Рекомендуется обильное питьё – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Для предупреждения распространения инфекции, больного следует изолировать от здоровых лиц ( желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать , предметы обихода и пол протирать дезинфицирующими  средствами.

Членам семьи следует ограничить общение с больным гриппом и использовать при уходе медицинскую маску.