Мероприятия в ДОУ

Цель деятельности ДОУ:
 -Совершенствование форм и методов работы дошкольного учреждения по противодействию и профилактике терроризма, экстремизма;
 -Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде воспитанников;
 -Гармонизация межнациональных отношений;
 -Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории ДОУ идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.
Мероприятия, проводимые с коллективом ДОУ

1. Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.
  2. Беседа с работниками ДОУ по противодействию терроризму, экстремизму.
  3. Оформление тематических стендов, распространение памяток по противодействию экстремизму, терроризму.
  4. Обновление наглядной профилактической агитации.
  5. Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.
  6. Осуществление контроля за состоянием зданий, сооружений, прилегающих к ДОУ территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.

Мероприятия, проводимые с воспитанниками

1. Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленная на формирование толерантных установок у воспитанников.
  2. Проведение профилактических бесед по ОБЖ.
  3. Занятия по отработке практических навыков ОБЖ (игры-драматизации «Чрезвычайные ситуации», «Знаю. Умею. Делаю»).
  4. Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.
  5. Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.
  6. Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками.

Мероприятия, проводимые с родителями

1. Проведение бесед на родительских собраниях с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.
  2. Регулярное информирование родителей воспитанников памятками по профилактике терроризма.
  3. Выпуск буклетов с памятками «Как вести себя в чрезвычайной ситуации», «Терроризм -угроза обществу», « Я знаю ,что нельзя» и др.

В декабре 2023 г. прошли открытые занятия

В декабре 2023 г. в нашем детском саду проходили открытые занятия  нравственно - патриотического развития детей.

В старшей комбинированной группы  проведено открытое занятия по духовно-нравственному развитию: «Страна доброты». Цель мероприятия: обогатить опыт детей поступками, которые могут порадовать близких людей, продолжить формировать у детей мотивацию на совершение добрых дел.  Дети расширили представления о добрых поступках.

Одной из задач по нравственно – патриотическому воспитанию является – развитие интереса к русским традициям. Но в наши дни дети мало получают информации о русской культуре, быте. Нашим детям следует хорошо знать  и традиции национальной культуры.В логопедической группе воспитатели познакомили детей с избой – жилищем крестьянской семьи, русской печью. Одной из задач воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства, а также  воспитывать патриотические чувства.

В разновозрастной группе  воспитатели провели познавательное занятие . Воспитанники познакомились с достопримечательностями родного города Мурманска. Занятия патриотической направленности помогают детям лучше изучить родной край,прививают любовь и уважение к месте,где они живут.