МБДОУ г. Мурманска №76

 

 

 

 

              

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ

МБДОУ г. Мурманска № 76

183005, г. Мурманск, пер. Охотничий, д.6

Телефон

8 (8152) 47-92-92

8 (8152) 47-90-58

Факс 8 (8152) 47-92-92; 8 (8152) 47-90-58

Эл. почта mbdou76d@mail.ru

Ответственность за экстремизм и терроризм

Что такое терроризм?

    Терроризм – это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей.

        Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над ЛЮДЬМИ. Все террористы – преступники, и после того, как они попадают в руки стражам порядка, их судят и сажают в тюрьмы.

         Скорее всего, вам не придется столкнуться с этим страшным злом – терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовым.

          Мы расскажем вам о том, что делать, если теракт все же произошел.

   РЕКОМЕНДАЦИИ  ГРАЖДАНАМ  ПО  ДЕЙСТВИЯМ  ПРИ УГРОЗЕ  СОВЕРШЕНИЯ  ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО  АКТА

   Сегодня терроризм, наряду с распространением оружия массового уничтожения, региональными конфликтами и организованной преступностью, представляет собой самый опасный вызов безопасности нашей стране. В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях гражданам необходимо знать правила, порядок поведения и действия населения при угрозе и в период проведения терактов. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

   Рекомендации при обнаружении подозрительного предмета.

      Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

    Во всех перечисленных случаях:

- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям;

- зафиксируйте время обнаружения находки;

- незамедлительно сообщите в территориальный орган милиции;

- примите меры по недопущению приближения людей к подозрительному предмету. Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

- примите меры по исключению использования средств радиосвязи, высокочастотных излучающих приборов, динамиков и других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателей обнаруженных, а также пока не обнаруженных взрывных устройств;

- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте в это время», не оставляйте этот факт без внимания, но помните:

Если террорист-смертник ощутит на себе внимание людей, он способен незамедлительно привести взрывное устройство в действие. В связи с этим старайтесь соблюдать спокойствие. Если есть возможность, сообщите о подозрительном вам человеке в административные или правоохранительные органы либо в службы безопасности, не привлекая к себе внимания террориста.

 

 

Ответственность за экстремизм и терроризм

В современном мире молодежь и несовершеннолетние чаще становятся участниками несанкционированных массовых акций, шествий, пикетирований, направленных на дестабилизацию ситуации, разжигание межнациональных конфликтов. Как показывает практика, наиболее часто в массовые мероприятия вовлекаются несовершеннолетние. 

Участие в подобных мероприятиях сопряжено с нарушением действующего в Российской Федерации законодательства, следвием чего может стать наступление административно и уголовно-правовых последствий. Кроме того, ребенок может стать не только правонарушителем, но и оказаться невольной жертвой действий агрессивно настроенных лиц, провоцирующих граждан на совершение противоправных действий. 

В связи с этим важно контролировать времяпрепровождение несовершеннолетних, исключить их возможное участие в противоправных мероприятиях, родителям следует прододить разъяснительные беседы с детьми. 

В случае, если вам стало известно о лицах, склоняющих детей к совершению противоправных действий, участию в массовых несанкционированных мероприятиях, призывающих к незаконным действиям, стоит незамедлительно сообщать по телефону в дежурную часть УМВД России по городу Мурманску 02, 112.

За совершение преступлений экстремистского и террористического характера граждане могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. 

К уголовным преступлениям относятся: 

— террористический акт; 

— содействие террористической деятельности; 

— публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма; 

— захват заложника; 

— заведомо ложное сообщение об акте терроризма; 

— публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ; 

— публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; 

— возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; 

— организация экстремистского сообщества; 

— организация деятельности экстремистской организации; 

— публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления вплоть до пожизненного лишения свободы. 

В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации имеются статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения экстремистского характера: 

— ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами); 

— ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). 

Кроме этого, КоАП РФ предусматривает ответственность за другие противоправные действия, которые также могут носить экстремистский характер или исходить из экстремистских побуждений. К их числу можно отнести: 

— ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях); 

— ст. 17.10 КоАП РФ (незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации); 

— ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство); 

— ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 

Также к числу правонарушений относится распространение экстремистских материалов, в том числе в сети Интернет (репосты, комментарии), а также их производство и хранение. 

Ознакомиться с перечнем запрещенных на территории Российской Федерации информационных материалов можно на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации в разделе «Экстремистские материалы».