МБДОУ г. Мурманска №76

 

 

 

 

              

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ

МБДОУ г. Мурманска № 76

183005, г. Мурманск, пер. Охотничий, д.6

Телефон

8 (8152) 47-92-92

8 (8152) 47-90-58

Факс 8 (8152) 47-92-92; 8 (8152) 47-90-58

Эл. почта mbdou76d@mail.ru

С 5-11 февраля неделя ответственного отношения к здоровью полости рта ( в честь Дня стоматолога 9 февраля).

6 февраля 2024 г.

Памятка" Как правильно чистить зубы"

Уход за зубами и правильное питание сохранят здоровье и кошелек

С 05 по 11 февраля 2024 года Минздрав России объявил Неделей ответственного отношения к здоровью полости рта

Здоровые зубы – это результат образа жизни человека и заботы о себе, ведь полость рта требует постоянного ухода. Белоснежная улыбка говорит об аккуратности человека, о том, что он следит за собой. Здоровье многих органов и систем организма непосредственно связаны с состоянием полости рта. Если зубы не в порядке, то возникают проблемы с пищеварением, дыханием. Также из-за плохого состояния зубов появляются комплексы, человек стесняется и чувствует себя неуверенно.

Многие взрослые с содроганием вспоминают посещения кабинета зубного врача и старые бормашины в своем детстве. Некоторые пациенты до сих пор испытывают страх перед стоматологами и ищут причины для более редких визитов к ним.

Но с тех пор стоматология, благодаря современным технологиям, шагнула далеко вперед. Теперь лечить зубы можно без страха, ведь все манипуляции абсолютно безболезненны.

Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова рассказала, что нужно делать, чтобы сохранить зубы в порядке.

- Чтобы разговаривать и не беспокоиться о свежести дыхания, не испытывать дискомфорт при приеме пищи, думая на какой стороне жевать, необходимо выполнять простые правила.

Рекомендуется посещать врача-стоматолога раз в полгода с профилактической целью. Человек, который держит ситуацию под контролем и не забывает о профилактике зубных заболеваний, избежит в дальнейшем больших трат, связанных с дорогостоящим лечением и протезированием, а также обезопасит себя от множества осложнений, влияющих на общее состояние организма – предупреждает врач.

Для сохранения зубного ряда важное значение имеет соблюдение гигиены полости рта - чистка зубов 2 раза в день, полоскание рта после каждого приема пищи, использование зубной нити.

Специалист отметила, что серьезный вред здоровью полости рта наносит неправильное питание:

- Наличие в рационе большого количества углеводной, мягкой, жареной пищи, а также фаст-фуда, сладких и газированных напитков отрицательно сказывается на состоянии полости рта. Негативное воздействие на зубы оказывает употребление чрезмерно твердой, кислой, холодной и горячей пищи, и особенно - длительное пребывание сладкой пищи во рту. Повышенную опасность представляют «друзья» кариеса – карамельки, чупа-чупсы, ириски и тянучки.

Врач рекомендует для здоровья полости рта употреблять свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты, пищу с высоким содержанием фтора, фосфора, кальция, магния, натрия, йода и калия. Источники фтора – рыба (треска, лосось, скумбрия, камбала и др.), грецкие орехи, хлеб из муки грубого помола и чай. Кальцием богаты миндаль, фасоль, кунжут, изюм, курага и другие сухофрукты, зеленые овощи (капуста, салат, особенно укроп, петрушка, щавель). Принесут пользу творог, сыр, шпинат и бобы. Чтобы очистить зубы, рекомендуется есть свежие овощи, фрукты, орехи.

Помните, грамотный уход за полостью рта и правильное питание позволит человеку сохранить зубы в хорошем состоянии до преклонных лет.