Месячник по профилактике детского травматизма

9 ноября 2023 г.

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе . С 02.10.2023 по 31.10.2023  был объявлен месячник безопасности.Девиз месячника: «Предвидеть, предусмотреть, предотвратить!»

Цель:

сокращение несчастных случаев и травм обучающихся;

систематизация, углубление, обобщение знаний детей и взрослых по вопросам профилактики травматизма;

выявление фактического состояния работы по профилактике детского травматизма и охраны труда в муниципальных образовательных учреждениях.

Был составлен и утвержден  план мероприятий по безопасности детей на период месячника.Работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила безопасности на дорогах,в быту и т.д.

Использовались разнообразные формы:

Беседы с воспитанниками : « Как вести себя на улице», «Опасность дома»

Беседы с работниками: «Как обезопасить ребенка в саду», « Безопасность детей на прогулке»

Беседы с родителями:«Профилактика детского травматизма».

Была проведена дистанционная лекция для родителей :«Как уберечь ребенка от бытовых травм».

Педагоги  провели образовательную деятельность:« Балкон, открытое окно – источник опасности». «Правила эти надежно усвой и тебе не придется столкнуться с бедой».

Проведен конкурс рисунков по профилактике детского травматизма «Мы за безопасность!»

Педагоги вместе с детьми изготовили стенгазеты « Как и на чем безопасно кататься с горы», « Будьте осторожны на дороге!» ,« Будь осторожен малыш», « Что нельзя делать, катаясь с горок».

Для родителей педагоги подобрали и оформили  памятки  « Мороз, сугробы,гололед», « Стань заметней на дороге и целее будут ноги» по профилактике детского травматизма , а также проводились индивидуальные беседы.

В утренние и вечернее время дети совместно с воспитателями много рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

В группах оформлены  родительские уголки по теме :"Профилактика детского травматизма"

Во всех группах проведены родительские собрания.

На сайте детского сада педагоги подготовили: Консультация для родителей по детскому травматизму.pdf

Педагоги группы раннего возраста подготовили презентацию  для родителейПамятка по ПДД для родителей детей

Наш детский сад оснащен системами безопасности и оборудованием, бесперебойное функционирование которых обеспечивают специалисты обслуживающих организаций. В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду имеется сигнал тревожной кнопки, видеонаблюдение  .

Анализируя работу по проведению месячника  безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил  безопасности в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями, у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами  безопасности.