Марафон «Четыре шага к здоровью»

В настоящее время в России благодаря федеральному проекту «Укрепление общественного здоровья» всё больше внимания уделяется формированию культуры здорового образа жизни у граждан. Основные элементы ЗОЖ - плодотворная трудовая деятельность, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, отказ от вредных привычек и конечно закаливание.

Наш детский сад представляет программу марафона "Четыре шага к здоровью". Актуальность данного проекта состоит в сплочении коллектива, создании такой поддерживающей среды в коллективе, благодаря которой каждый участник проекта сможет наладить взаимодействие со своими коллегами, максимально раскрыть свой внутренний потенциал, сохранить и укрепить своё здоровье.

Цель: создание условий для сохранения и укрепления физического и психологического здоровья сотрудников.

Модуль 1 практики саморелаксации

Педагог - психолог Сергеевой В.А.провела психологический тренинги с сотрудниками. Каждому человеку нужно, чтобы он почувствовал себя нужным, успешным, уважаемым и любимым, чтобы мог развиваться и реализовать свои возможности. Педагог - психолог считает, что такие мероприятия помогают сблизиться, лучше узнать друг друга, помогает пережить счастливые минуты единения, совместных переживаний, человеческой близости. Все это дает коллегам ощущение востребованности. Итогом тренингов были: смех, задор, симпатия, чувство самоудовлетворения, желание повтора такого мероприятия.Также сотрудникам показали упражнения на правильное дыхание.

Тренинг на сплочение коллектива.

Тренинг на снятие психоэмоционального напряжения

Модуль 2 развитие двигательной активности

Наши сотрудники  детского сада регулярно посещают тренажерный зал, занимаются пилатесом. Время даром не теряют, активно проводят выходные дни на природе : ходят на лыжах, занимаются скандинавской ходьбой. Охотно посещают плавательный бассейн. В стенах детского сада был организован танцевальный флешмоб. Провел методист МБУК ДК "Первомайский"

Флешмоб "В здоровом теле - здоровый дух"

Модуль 3 разные виды массажа

По запросу сотрудников и членов профсоюза были организованы и проведены мероприятия по различным видам массажа.Это направление получило массу положительных эмоций. Коллеги , кто занимался миофасциальным фитнесом , отметили чувство легкости, отсутствие дискамфорта и мышечных болей.

Модуль 4 правильное питание

Председатель ППО Галухина С.В. познакомила сотрудников о правильном питании, провела игру - викторину "О-ПП". Прошел познавательный  флешмоб "Полезные десерты". Коллеги  поделились своими рецептами правильного питания.

Марафон получил высокую оценку сотрудников. В коллективе сформировались представления о правильном питании, повысилась активность в участии в физкультурно-оздоровительных мероприятиях.