Правила обработки персональных данных

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 76

в отношении обработки и защиты персональных данных в МБДОУ 76 города мурманска

1. Общие положения

1.1. Настоящая Политика в отношении обработки персональных данных муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска № 76 (далее – Политика) разработана в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — ФЗ «О персональных данных»).

1.2. Политика определяет правовые основания для обработки муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением г. Мурманска № 76 персональных данных, необходимых для выполнения образовательной организацией (далее – Оператор) уставных целей и задач, основные права и обязанности Оператора и субъектов персональных данных, порядок и условия обработки, взаимодействия с субъектами персональных данных, а также принимаемые ОО меры защиты данных.

1.3. Политика в отношении обработки персональных данных направлена на защиту прав и свобод физических лиц, персональные данные которых обрабатывает Оператор.

1.4. Действие Политики распространяется на персональные данные субъектов, обрабатываемых Оператором с применением средств автоматизации и без них.

2. Понятия, используемые в Политике

2.1. Персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно к определённому или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

2.2. Обработка персональных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций) с персональными данными, совершаемых с использованием средств автоматизации или без их использования. Обработка персональных данных включает в себя в том числе:

• сбор;
  • запись;
  • систематизацию;
  • накопление;
  • хранение (до передачи в архив);
  • уточнение (обновление, изменение);
  • извлечение;
  • использование;
  • передачу (распространение, предоставление, доступ);
  • обезличивание;
  • блокирование;
  • удаление;
  • уничтожение.

2.3. Автоматизированная обработка персональных данных – обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники.

2.4. Распространение персональных данных – действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределённому кругу лиц.

2.5. Предоставление персональных данных – действия, направленные на раскрытие персональных данных определённому лицу или определённому кругу лиц.

2.6. Блокирование персональных данных – временное прекращение обработки персональных данных (за исключением случаев, если обработка необходима для уточнения персональных данных).

2.7. Уничтожение персональных данных – действия, в результате которых становится невозможным восстановить содержание персональных данных в информационной системе и (или) в результате которых уничтожаются материальные носители персональных данных.

2.8. Обезличивание персональных данных – действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных.

2.9. Информационная система персональных данных – совокупность содержащихся в базах данных персональных данных и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств.

2.10.Конфиденциальность персональных данных - оператор, получивший доступ к персональным данным, обязан не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом;

2.11.Трансграничная передача персональных данных – передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу.

3. Цели сбора персональных данных

3.1. Обеспечение права граждан на образование путём реализации образовательных программ, предусмотренных уставом Оператора.

3.2. Осуществление деятельности согласно Уставу образовательной организации, исполнение договора на оказание образовательных услуг; исполнение иных договорных отношений; проведение внеурочной работы, оформление трудовых отношений, в том числе реализация прав участников образовательных отношений.

3.3. Трудоустройство и выполнение функций работодателя.

4. Правовые основания обработки персональных данных

4.1. Правовыми основаниями для обработки персональных данных Оператора являются нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, связанные с деятельностью организации, в том числе:

• Трудовой кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Устав Учреждения;
  • Другие федеральные законы и принятые на их основе нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с деятельностью Оператора.

4.2. Основанием для обработки персональных данных также являются: договоры, дополнительные соглашения с физическими лицами, заявления (согласия, доверенности и т.д.) воспитанников и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, согласия на обработку персональных данных.

5. Обрабатываемые персональные данные

5.1. Оператор обрабатывает персональные данные:

• работников, в том числе бывших;
  • кандидатов на замещение вакантных должностей;
  • родственников работников, в том числе бывших;
  • воспитанников;
  • родителей (законных представителей) воспитанников;
  • физических лиц по гражданско-правовым договорам;
  • физических лиц, указанных в заявлениях (согласиях, доверенностях и т.п.) воспитанников и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
  • физических лиц – посетителей ОО;
  • физических лиц – посетителей официального сайта Оператора, отправляющих свои данные через форму обратной связи.