Доступная среда

В нашем детском саду имеется одна группа для детей 4-7 лет с ОВЗ  (тяжёлые нарушения речи) и одна старшая комбинированная группа с 5-7 лет.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Для проведения подгрупповых и индивидуальных занятий по коррекции речевых нарушений у детей с ТНР  на базе ДОУ функционирует логопедический кабинет и логопункт.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами в МБДОУ 76 города Мурманска не имеется.

Для осуществления присмотра и ухода за детьми с ОВЗ, а также организации образовательной деятельности по Адаптированной  образовательной программе дошкольного образования оборудованы помещения логопедической группы,старшей комбинированной группы.

В МБДОУ 76 города Мурманска библиотек нет.

Методический кабинет, логопедический кабинет , логопедическая группа ,старшая комбинированная группа обеспечены учебно-методической литературой, справочными изданиями, детской художественной литературой.

Имеющийся демонстрационный и раздаточный материалы, детская художественная литература, подобраны с учётом особых образовательных потребностей  детей с ОВЗ.

В МБДОУ 76 города Мурманска нет объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами.

В ДОУ созданы условия для обеспечения физического развития детей с ОВЗ с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка.

В логопедической группе оборудованы спортивный уголок и мини-тренажёрный зал, обеспечивающие потребность малышей в двигательной активности. Функционирует музыкально-спортивный зал.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ 76 города Мурманска специальных средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами не имеется

Основное средство обучения и воспитания детей с ОВЗ (ТНР) детском саду - это развивающая предметно-пространственная среда логопедической группы, которая соответствует всем требованиям, предъявляемым к материально-техническим условиям реализации адаптированной программы дошкольного образования. Развивающая среда группы безопасна, направлена на здоровьесбережения воспитанников, является эстетически привлекательной, полифункциональной.

Пространство группы организовано в виде различных центров, оснащённых большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающие игры и прочее). Все игры и пособия доступны детям.

Оба корпуса МБДОУ расположены на возвышенности в жилом массиве посёлка Абрам-мыс.

Территории обоих корпусов ДОУ ограждены металлическим забором.  На территориях много зеленых насаждений, растут деревья и кустарники.

Силами персонала на территории оборудованы тематические клумбы, сюжетные  композиции из разнообразных материалов.

Игровые площадки для  прогулки оснащены разнообразными игровыми модулями, песочницами, теневыми навесами, отвечают возрастным требованиям и требованиям СанПиН.

Территория ДОУ ухоженная, содержится в надлежащем виде.

Учреждение имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление.

При входе на территорию ДОУ размещены таблички, на которых указаны номера телефонов для вызова администрации сада и оказания помощи для входа в здание инвалидов и других МГН, а также лиц с ОВЗ. Вход в здания не оснащён пандусами для инвалидов.

Лестничные клетки оборудованы двойными поручнями по росту детей.

Специальные условия питания

В соответствии с Постновлением Администрации г.Мурманска от 24.12.2020 г. № 3039 "Об утверждении порядка предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ, посещающим МБОУ г. Мурманска, реализующие образовательные программы дошкольного образования" воспитанники МБДОУ 76 города Мурманска, посещающие логопедическую группу и имеющие подтверждение ТПМПК, обеспечены бесплатным двухразовым питанием.

Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами нет.

В МБДОУ создана современная многофункциональная развивающая предметно-пространственная среда, есть доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, используемым в том числе для обеспечения воспитательно-образовательного процесса и коррекционной помощи воспитанникам логопедической группы: 4 ноутбука для административной работы и 3 ноутбука для работы специалистов; выход в Интернет; 4 лазерных принтера, телевизор, 2 музыкальных центра, 6 магнитофонов, 2 портативные колонки, мультимедийный проектор с экраном.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования. В МБДОУ 76 ЭОР используются для решения воспитательно-образовательных задач, в том числе в группе для детей с ТНР. В МБДОУ имеется 1 проектор и1 переносной экран.

Электронных образовательных ресурсов,  приспособленных для использования инвалидами в МБДОУ 76 нет.

В МБДОУ 76 города Мурманска  имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В МБДОУ 76 города Мурманска нет общежитий и интерната.

В МБДОУ 76 города Мурманска нет общежитий и интерната.