СЕГОДНЯ В МЕНЮ

В соответствии с требованиями СанПиН разработано примерное десятидневное меню, соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ. Меню составляется с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольном учреждении. Качество и организация питания соответствует требованиям санитарного законодательства (СанПиН 2.4.1.3049-13, СанПиН 2.4.3648-20).

Питание пятиразовое: завтрак, второй завтрак (напиток или сок и/или свежие фрукты), обед, полдник и ужин.

Завтрак состоит из горячего блюда (каша, блюда из творога), бутерброда и горячего напитка. Второй завтрак включает напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки) с булочными или кондитерскими изделиями, фрукты. Обед включает закуску (салат или порционные овощи), первое блюдо (суп), второе (блюдо из мяса или рыбы и гарнир), напиток (компот или кисель). Полдник включает напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки) с булочными или кондитерскими изделиями, фрукты. Ужин включает рыбные, овощные и творожные блюда, салаты, винегреты и горячие напитки (допустимо выдавать кисломолочные напитки). При отсутствии свежих овощей и фруктов возможна их замена в меню на соки, быстрозамороженные овощи и фрукты.

При приготовлении блюд соблюдаются щадящие технологии:

варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару, не применяется жарка.