ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

ВАКЦИНАЦИЯ - ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА

ВНИМАНИЕ: прививки против гриппа!

Картинки по запросу картинки о гриппеГрипп- острое высококонтагиозное инфекционное заболевание. Грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности.

Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учётом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов. На формирование иммунитета против гриппа уходит от 2 до 4 недель. поэтому оптимальное время вакцинации сентябрь-октябрь месяцы до начала эпидемического подъёма заболеваемости.

Кому врачи рекомендуют сделать прививки против гриппа в первую очередь?

*детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет;

*важна вакцинация против гриппа лиц определенных профессий, которые общаются с большим количеством людей. Это медицинские работники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта;

*необходимо защитить от гриппа с помощью прививок детей, посещающих детские коллективы, где больше риск распространения инфекции. Заболевшие дети «приносят» вирус гриппа в семью, заражая других членов семьи;

*детям раннего возраста (особенно детей в возрасте до 6 месяцев,

*беременным женщинам;

Можно ли заразиться гриппом от прививки? От прививки заразиться нельзя. Современные вакцины хорошо переносятся. В отдельных случаях могут возникнуть местные реакции: болезненность, уплотнение, покраснение в месте введения. Общие реакции: повышение температуры до 37,5С, недомогание. Эти реакции, как правило не требуют медикаментозного лечения, проходят самостоятельно в течение 1-3 суток. Необходимо напомнить, что прививка проводится после осмотра и допуска врача.

ВНИМАНИЕ!

Грипп и его последствия лучше и легче предупредить, чем. лечить. Сделанная вовремя прививка-залог Вашего здоровья и здоровья Ваших близких.

Сделайте прививку против гриппа!

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области»

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!